El proceso electoral cubano

Página en proceso de elaboración para entender el proceso electoral cubano.

Básicamente hay una fase que podría llamar asamblearia para llegar a la elección de los diputados municipales. En asambleas de vecinos, se proponen candidatos, uno mismo o una misma, se puede auto proponer y poco después, la asamblea de esa circunscripción electoral, elige de modo directo, y a mano alzada qué candidatos van a representar a esa circunscripción municipal, para constituir la Asamblea del Poder Popular Municipal. Días más tarde, se realiza la votación, secreta, mediante urnas, de los candidatos electos.

Un ejemplo de candidado “atípico” elegido delegad@ frente a personas “del sistema” Leer en http://observatoriocriticodesdecuba.wordpress.com/2012/11/13/elecciones-en-cuba-breve-conversatorio-con-muy-singular-candidat/

Constituidas las asambleas municipales, renovación que se realiza cada dos años y medio, cuando corresponde, cada cinco años, se renuevan las Asambleas Provinciales y el parlamento cubano, la Asamblea Nacional del Poder Popular. Los candidatos tanto a nivel provincial como estatal surgen de las comisiones de candidaturas a nivel provincial que deben realizar una propuesta única integrada al menos por el 50% de los delegados electos del proceso municipal y el otro 50% surge de propuestas formuladas por las organizaciones sociales y de masas como la Federación Estudiantil Universitaria, la Central de Trabajadores de Cuba, la Federación de Mujeres Cubanas y la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños. Es decir en cada provincia, la comisión de candidaturas elabora una propuesta, una lista cerrada de de candidat@s para la Asamblea Provincial y otra para candidat@s para la Asamblea Nacional.  Esa propuesta es votada y aquí sigo teniendo una duda, por las asambleas municipales recientemente constituidas. Por ejemplo, leo que Fidel Castro ha sido propuesto y elegido candidato por el municipio de Santiago de Cuba. Raúl Castro lo ha sido por otro municipio. La duda es si las comisiones de candidaturas son provinciales o municipales.

Primero video donde se habla de tres niveles para las comisiones de candidaturas: municipal, provincial, estatal. (Nota: hay un problema con la dirección de los videos y no aparece el que corresponde. Por ello es preferible accedes al canal y ahí está varios videos muy interesantas. El canal es http://www.youtube.com/user/VideosCubaHoy

Y el primer video que puede verse es el titulado: Elecciones en Cuba. Quiénes conforman las comisiones de candidatura y cuál es su misión

En principio son municipales y como dice Amarilys Pérez Santana la presidenta de la Comisión de Candidaturas Nacional, en este video, la cantera principal son los más de 32.000 nominados a delegados municipales. En el mismo video un periodista pregunta si cualquier cubano puede acceder al Parlamento y posteriormente al Consejo de Estado de la República de Cuba.

“Una fuerte ovación en el antiguo Ayuntamiento, lugar donde Fidel proclamó el triunfo de la Revolución Cubana, siguió a la votación unánime de los integrantes de la Asamblea Municipal del Poder Popular, la más numerosa del país con 328 delegados, de los cuales el 55, 5 por ciento fue reelecto para el nuevo mandato.

Por su parte los 79 integrantes de la Asamblea Municipal del Poder Popular, en el municipio Segundo Frente, apoyaron la nominación del mandatario Raúl Castro Ruz, reportó la Televisión Cubana.

En el tercer trimestre de 2012 se celebraron las elecciones municipales en todo el país y en estos momentos, diciembre de 2012, ya se conocen las candidaturas que deberán ser votadas el próximo 3 de febrero de 2013.

Para entender el proceso electoral cubano….

http://www.cubadebate.cu/noticias/2012/12/24/elecciones-en-cuba-un-proceso-democratico/

Municipales: https://josepcalvet.wordpress.com/2012/10/23/elecciones-municipales-en-cuba/

Texto que me facilita Roberto G. Peralo respondiendo a algunas preguntas:

1. Un supuesto. Han pasado las elecciones municipales y en esas elecciones creo entender que sólo has podido votar a una persona. ¿Correcto? Al final, se constituye la Asamblea Municipal, Matanzas y a esperar la segunda fase del proceso electoral. Veo que a final de diciembre salen publicados los nominados a la ANPP. Creo que el 50% de ese listado que pongo, deben haber sido elegidos previamente delegados a la Asamblea Municipal del Poder Popular.

Pero…. ¿quién ha designado a ese 50% que viene de la primera fase del proceso electoral? ¿En esa lista a ti quien te representa?

Existe a nivel Municipal una comisión de candidatura que está compuesta por la secretaria municipal de la CTC (Central de Trabajadores de Cuba), que es la presidenta de dicha comisión, además está integrada por un miembro de la FEU y la FEEM, que generalmente es su presidente a nivel municipal. Un miembro de la dirección municipal de los CDR, un miembro de la FMC y uno de la ANAP. Esta comisión se entrevista individualmente con cada uno de los delegados electos a las asambleas municipal, donde cada uno de ellos hace propuestas para Presidente y Vicepresidente a la Asamblea Municipal así como, propuestas a Delegados a la Asamblea Municipal (nota: creo que no es Asamblea Municipal, sino Asamblea Provincial) y Diputados a la Asamblea Nacional. Luego esa comisión crea un proyecto de candidatura para los dos organos de dirección por separado, que se le presenta a consideración a la Asamblea Municipal, donde los delegados nuevamente dan su criterio, y es sometida a votación el proyecto de candidatura en su conjunto. Es proyecto porque hasta que no sea sometida las dos candidaturas al voto popular y obtienen el 50 por ciento de los votos cada nominado no es valido.

Cuando concluyen las elecciones a delegados por cada circunscripción pueden aparecen 8 nominados para elegir a uno solo, que es tu representante a la Asamblea Municipal, después la comisión de candidatura se reune con cada uno de ellos, donde hace sus propuestas para presidente y Vicepresidente, la comisión presenta una candidatura de dos propuestas, dos nombres y dos cargo presidente y vicepresidente. Y en la primera reunión de la asamblea Municipal donde toman posesión los delegados se somete a votación esos dos cargos. Donde solo pueden votar los delegados 

2. Cuando llegue el 3 de febrero tendrás dos papeletas: la que corresponde a los diputados a la ANPP ¿qué aspecto tendrá? He leído que si en la anterior votación para Poder Municipal, sólo se podía votar a una persona, hora se pueden poner cruces, 1,2,3, etc. ¿Hasta cuantas personas verás en tu papeleta para poder votarlas a todas si quisieras, de ese listado de 40 matanceros y matanceras?

El municipio más pequeño tiene como mínimo dos diputados a la Asamblea Nacional que uno obligado tiene que ser delegado a la Asamblea Municipal, el otro es el de las personalidades, y tres o cuatro delegados a la Asamblea Provincial según la cantidad de población que tenga ese municipio. Por Ejemplo el municipio de Matanzas tiene 4 Diputados a la ANPP y 8 delegados a la AP dos tiene que ser delegados a la asamblea municipal. Esos nombres los 4 y 8 son los que aparecen en la boleta y por los cuales yo voto, los que están representando mi municipio y fueron aprobados por la asamblea municipal, por uno o por dos o por todos. En dos boletas uno para ANPP y otra para AP

Varios textos de prensa

http://actualidad.orange.es/internacional/cuba-celebrara-sus-comicios-locales-que-para-disidencia-son-mas-lo-mismo.html

http://www.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&task=view&idioma=1&id=818701&Itemid=1

¿Qué podemos aprender de las elecciones municipales en Cuba?Ollantay Itzamná Rebelión :

http://www.rebelion.org/noticia.php?id=158067

Relación de Candidatos a Diputados a la Asamblea Nacional

Pinar del Río

No.  

 Nombres y Apellidos

 Municipio

1

 Emerido Manuel Manganelly Rodríguez

 Sandino

2

 Caridad del Rosario Diego  Bello

 Sandino

3

 Clara Ondina Batista Cruz

 Mantua

4

 Carlos Rafael Miranda Martínez

 Mantua

5

 Omar Machín Lemus

 Minas

6

 José Cabrera Cabrera

 Minas

7

 Adalberto Fernández  Jiménez

 Viñales

8

 Humberto Hernández Martínez

 Viñales

9

 Eulogia Nancy Ramírez Torres

 La Palma

10

 Gladis Martínez Verdecia

 La Palma

11

 Jorge Félix González Bravo

 Los Palacios

12

 Pedro Miguel Asterio Pérez  Betancourt

 Los Palacios

13

 Felipe Caridad Morejón Mesa

 C. del Sur

14

 Regla María Ferrer Domínguez

 C. del Sur

15

 Abel  Enrique Prieto Jiménez

 C. del Sur

16

 María del Carmen Concepción González

 C. del Sur

17

 Juan Carlos Rodríguez Díaz

 Pinar del Río

18

 Clemente Ajete Barrera

 Pinar del Río

19

 Roberto Díaz Menéndez

 Pinar del Río

20

 Juana Rafaela Puerto Corvea

 Pinar del Río

21

 María Antonia Reinoso García

 Pinar del Río

22

 Mijaín López Núñez

 Pinar del Río

23

 Ernesto Barreto Castillo

 Pinar del Río

24

 Mayté Cabrera Hernández

 Pinar del Río

25

 María Yolanda Ferrer Gómez

 Pinar del Río

26

 Miladys Orraca Castillo

 Pinar del Río

27

 Miguel Ángel Troche Bencomo

 San Luis

28

 Andrés Erasmo Ares Rojas

 San Luis

29

 Elizabeth Blanco Rivera

 San Juan y M.

30

 Héctor Luis Prieto Díaz

 San Juan y M.

31

 Wilfredo Romero Moreno

 Guane

32

 Belkys María Pérez Cruz

 Guane

Artemisa

33

 Celia Travieso Peña

 B. Honda

34

 Olga Lidia Tapia Iglesias

 B. Honda

35

 Kilian Ibert Wilson

 Mariel

36

 Antonio Evidio Hernández López

 Mariel

37

 Tamara Noa Rivera

 Guanajay

38

 Carmen Rosa López Rodríguez

 Guanajay

39

 Miguel Enrique Charbonet Martell

 Caimito

40

 Laura Rosa Rodríguez Acosta

 Caimito

41

 Lourdes  Lorenzo Castro

 Bauta

42

 Raúl Rodríguez Cartaya

 Bauta

43

 Yadelkis Hernández Morales

 San Antonio

44

 Ana Yansy Cuellar González

 San Antonio

45

 Lucio Juan Morales Abad

 San Antonio

46

 Mailén  Denis Valdés

 G. de Melena

47

 Beatriz Josefina Navarro Fernández

 G. de Melena

48

 Lázaro Núñez Ducusquiel 

 Alquízar

49

 Martha Rosa Hernández Zaldívar

 Alquízar

50

 Maribel de las Mercedes Cruz Brito

 Artemisa

51

 Graciela Pérez Hernández

 Artemisa

52

 Ulises Guilarte de Nacimiento

 Artemisa

53

 Ramiro Valdés Menéndez

 Artemisa

54

 Haydee Díaz Cala

 Candelaria

55

 Joan Cabo Mijares

 Candelaria

56

 Margarita Soroa Valdés

 S. Cristóbal

57

 María Isabel  Bocourt Moreno

 S. Cristóbal

58

 Juan Domínguez Miranda

 S. Cristóbal

59

 Daymara Crespo Alfonso

 S. Cristóbal

La Habana

60

 Vilma Patricia Alvarado Godoy

 Playa

61

 Lourdes de la Caridad Guzmán Martínez

 Playa

62

 Lázara Borrayo Tolón

 Playa

63

 Rafael López Acosta

 Playa

64

 Yanet Hernández Pérez

 Playa

65

 Ernesto López Mola

 Playa

66

 Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez

 Playa

67

 Armando Enrique Hart Dávalos

 Playa

68

 Rodrigo Malmierca Díaz

 Playa

69

 Maritza Marquetti Zayas

 Plaza

70

 Tania Oniria Duconger Alarcón

 Plaza

71

 Regla Maximina García Henry

 Plaza

72

 Daniel Cazallas Romero

 Plaza

73

 Mariela Castro Espín

 Plaza

74

 José Luis Toledo Santander

 Plaza

75

 Marino Alberto Murillo Jorge

 Plaza

76

 Rolando Miguel González Patricio

 Plaza

77

 Susana Acea Terry

 C. Habana

78

 Ileana Fresneda Cárdenas

 C. Habana

79

 Willy Fernández Alguezabal

 C. Habana

80

 Luis Morlote Rivas

 C. Habana

81

 Delsa Esther Puebla Viltres

 C. Habana

82

 Carlos Alberto Martínez Blanco

 C. Habana

83

 Digna Guerra Ramírez

 C. Habana

84

 Zuleica Margarita Romay Guerra

 Habana Vieja

85

 Antonio  Rolando Hernández Mena

 Habana Vieja

86

 Isael Alfonso Graña

 Habana Vieja

87

 Antonio Orestes Castañeda Márquez

 Habana Vieja

88

 Eusebio Leal Spengler

 Habana Vieja

89

 Yosmany Alejandro Vargas Zayas

 Regla

90

 Aliuska Leyva Barbón

 Regla

91

 Yanet Angélica Cáceres Marrero

 H. del Este

92

 Caridad de Armas  Medina

 H. del Este

93

 Rayda Monaga Hernández

 H. del Este

94

 Arelis Virgen Maceo Padrón

 H. del Este

95

 Antonio Eduardo Becali Garrido

 H. del Este

96

 Glenhis Hernández Horta

 H. del Este

97

 Jorge Luis Villa Miranda

 H. del Este

98

 Lizette Martínez Luzardo

 H. del Este

99

 Arelys Santana Bello

 H. del Este

100

 José Tamayo Cardet

 Guanabacoa

101

 Jorge Ortega Valdés

 Guanabacoa

102

 Armando Campuzano Ramírez

 Guanabacoa

103

 Victoria Quiñones Rodríguez

 Guanabacoa

104

 Rafael Tomás Bernal Alemany

 Guanabacoa

105

 Miguel Ángel Barnet Lanza

 Guanabacoa

106

 Silvia Martínez Bello

 S. M. Padrón

107

 Estrella Fonseca Álvarez

 S. M. Padrón

108

 Julio Vicente Serrano Tundidor

 S. M. Padrón

109

 Irasema Martínez Hernández

 S. M. Padrón

110

 Jorge Caridad González Pérez

 S. M. Padrón

111

 Irma Shelton Tasé

 S. M. Padrón

112

 Rosario del Pilar Pentón Díaz

 S. M. Padrón

113

 Alicia Roberta Alonso Becerra

 S. M. Padrón

114

 Lina Rosa Álvarez Sobrado

 10 de Octubre

115

 Bárbara Maritza Agón Fernández

 10 de Octubre

116

 Perfecto Jesús Hernández Montalvo

 10 de Octubre

117

 María Eugenia Medina Susini

 10 de Octubre

118

 Pablo Onelio Hernández Rodríguez

 10 de Octubre

119

 Lisett Conde Sánchez

 10 de Octubre

120

 Melba Hernández Rodríguez del Rey

 10 de Octubre

121

 María Caridad Rubio Hernández

 10 de Octubre

122

 Jorge Jesús Gómez Barranco

 10 de Octubre

123

 Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

 10 de Octubre

124

 José Amado Ricardo Guerra

 10 de Octubre

125

 Manuel Oceguera Sierra

 Cerro

126

 Manuel Fernández Amador

 Cerro

127

 Amarusy García Vidal

 Cerro

128

 Senovia Iglesias Granado

 Cerro

129

 Ernesto Medina Villaveirán

 Cerro

130

 Adriana Pérez Oconor

 Cerro

131

 Jorge Luis Mazorra Ortiz

 Marianao

132

 Alexei González Machado

 Marianao

133

 Tamara Hernández Conde

 Marianao

134

 Aymara Guzmán Carrazana

 Marianao

135

 Edgard Roberts Campbell

 Marianao

136

 Ricardo Cabrisas Ruiz

 Marianao

137

 Raúl Suárez Ramos

 Marianao

138

 Armando Manuel Utrera Caballero

 La Lisa

139

 José Ernesto Lara Rodríguez

 La Lisa

140

 Sandra Caridad Durán Zamora

 La Lisa

141

 Marta Hernández Romero

 La Lisa

142

 Yury Valdés Balbín

 La Lisa

143

 Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

 La Lisa

144

 Míriam Nicado García

 La Lisa

145

 Rosa María Arrieta Pérez

 Boyeros

146

 Marlen de la Caridad Alfonso Lorenzo

 Boyeros

147

 Zenaida Gisel Falcón Torres

 Boyeros

148

 Joaquín Lázaro Cruz Martín

 Boyeros

149

 Lázara Mercedes López Acea

 Boyeros

150

 Samuel Carlos Rodiles Plana

 Boyeros

151

 Yanisbell Sánchez Rodríguez

 Boyeros

152

 José María Rubiera Torres

 Boyeros

153

 Ramón Pardo Guerra

 Boyeros

154

 Emilio Interian Rodríguez

 A. Naranjo

155

 Gerardo Enrique Hernández Suárez

 A. Naranjo

156

 Rafael Arturo Castillo Montoya

 A. Naranjo

157

 Héctor Miguel Ávila del Pino

 A. Naranjo

158

 Pedro Antonio Urquiola Galiano

 A. Naranjo

159

 Yaimara Ramona Díaz Placeres

 A. Naranjo

160

 Niurka de las Mercedes Guarnalusse Herrera

 A.  Naranjo

161

 Aixa Hevia González

 A.  Naranjo

162

 Loyra Anisia Pérez Díaz

 A.  Naranjo

163

 Juan Esteban Lazo Hernández

 A.  Naranjo

164

 Leopoldo Cintra Frías

 A.  Naranjo

165

 Pedro Luis Esquivel Moreno

 Cotorro

166

 Carmen Cristina Jiménez Tuero

 Cotorro

167

 Arnaldo Vargas Vargas

 Cotorro

168

 Gladys Mercedes López Bejerano

 Cotorro

Mayabeque

169

 Teresa Pérez Morales

 Bejucal

170

 Omar Felipe Mauri Sierra

 Bejucal

171

 Raúl Acuña Benítez

 San José

172

 Ángela Rivero Gácita

 San José

173

 Marisol Fuentes Ferrer

 San José

174

 Homero Acosta Álvarez

 San José

175

 Alfredo Pérez Rodríguez

 Jaruco

176

 Migdalia Palmero de la Peña

 Jaruco

177

 Melba Zamora O¢farrill

 Santa Cruz

178

 Míriam Brito Sarroca

 Santa Cruz

179

 Rubén Gil Medina

 Madruga

180

 Adianez Taboada Zamora

 Madruga

181

 Dayana Fundora Rodríguez

 Nueva Paz

182

 José Antonio Carrillo Gómez

 Nueva Paz

183

 Lellani Mesa Scull

 San Nicolás

184

 Juan Miguel García Díaz

 San Nicolás

185

 José Ariel Cantero Barreto

 Güines

186

 Tamara Valido Benítez

 Güines

187

 Leinier Domínguez Pérez

 Güines

188

 Vivian Cruz Abréu

 M. del Sur

189

 Abelardo Álvarez Gil

 M. del Sur

190

 Luis Alberto Romero Mesa

 Batabanó

191

 David Marcelo Yero González

 Batabanó

192

 Abilio Carlos Piedra Torres

 Quivicán

193

 Alicia de la Caridad Fernández Miranda

 Quivicán

Matanzas

194

 Martha Odalys Hernández Ávila

 Matanzas

195

 Adriana Rodríguez Oviedo

 Matanzas

196

 Jenniffer Bello Martínez

 Matanzas

197

 Caridad Karelín Isasi Alfonso

 Matanzas

198

 Omar Fernando Ruiz Martín

 Matanzas

199

 Isdalis Rodríguez Rodríguez

 Matanzas

200

 René Mesa Villafaña

 Matanzas

201

 Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina

 Matanzas

202

 Ernesto Pérez Gómez

 Cárdenas

203

 Yosvany Acosta Santovenia

 Cárdenas

204

 Mercedes Josefina Hernández Morgan

 Cárdenas

205

 Cristina de la Caridad León Yznaga

 Cárdenas

206

 Nubia Tellechea Segundo

 Cárdenas

207

 Marilin Rodríguez Rodríguez

 Cárdenas

208

 Roberto  Rafael Núñez Moreira

 Cárdenas

209

 Amarilys Castanedo Alfonso

 Martí

210

 Osmany Bernardo Sánchez Díaz

 Martí

211

 Dunia Cuesta Cuesta

 Colón

212

 Adelisa Rivera Quintana

 Colón

213

 Tania León Silveira

 Colón

214

 Pablo Odén Marichal Rodríguez

 Colón

215

 Eloy González Ruiz

 Perico

216

 Manuela Teresa Rojas Monzón

 Perico

217

 Rosa Hernández Sotomayor

 Jovellanos

218

 Ileana Amparo Flores Morales

 Jovellanos

219

 Giraldo Jesús Martín Martín

 Jovellanos

220

 Magali León González

 P. Betancourt

221

 Alejandrina Mesa Castellín

 P. Betancourt

222

 Regla Angelina Mendoza Rodríguez

 Limonar

223

 Manuel Hernández Valdés

 Limonar

224

 Marina Daysi Laguardia Aldama

 U. de Reyes

225

 Julio César Gandarilla Bermejo

 U. de Reyes

226

 Suleydi Jacqueline Plasencia Mejías

 C. de Zapata

227

 Ariel Mantecón Ramos

 C. de Zapata

228

 Juan Alberto Fleitas Romero

 J. Grande

229

 José Miguel Rodríguez de Armas

 J. Grande

230

 José Ramón Fernández Álvarez

 J. Grande

231

 Ofelia Míriam Ortega Suárez

 Calimete

232

 Ibrahim Santos Hernández

 Calimete

233

 Yasmany Leyva Castellanos

 Los Arabos

234

 Mary Blanca Ortega Barredo

 Los Arabos

Villa Clara

235

 Ariel Martín Molina

 Corralillo

236

 Neisy Amalia Santos Silva

 Corralillo

237

 Adisvey Gálvez Juvier

 Quemado G.

238

 Ana María Mari Machado

 Quemado G.

239

 Mario Fidel Morales Herrada

 S. la Grande

240

 Félix González Viego

 S. la Grande

241

 Julio Ramiro Lima Corzo

 S. la Grande

242

 Elio Carratalá García

 Encrucijada

243

 Jorgelina Pestana Mederos

 Encrucijada

244

 Osviel Isvey Rodríguez Seijo

 Camajuaní

245

 Esperanza González Barceló

 Camajuaní

246

 Gustavo Ricardo Montesino Reyes

 Camajuaní

247

 Roger Jacinto Hidalgo Guevara

 Caibarién

248

 Isaily Pérez González

 Caibarién

249

 Marlén Jover Ruiz

 Remedios

250

 María Consuelo Baeza Martín

 Remedios

251

 Reina Mercedes Rodríguez Jacomino

 Placetas

252

 Tomasa Molina Bernal

 Placetas

253

 Andrés Castro Alegría

 Placetas

254

 Alpidio Bautista Alonso Grau

 Placetas

255

 Regla Dayami Armenteros Mesa

 Santa Clara

256

 Gustavo Benítez Fumero

 Santa Clara

257

 Basilia García Agüero

 Santa Clara

258

 Limay Jiménez Isaac

 Santa Clara

259

 Marisel Pino González

 Santa Clara

260

 Anais Abréu León

 Santa Clara

261

 Juan Carlos Palacios León

 Santa Clara

262

 Benederto Travieso Gómez

 Santa Clara

263

 Dora Rodríguez Díaz

 Santa Clara

264

 Roberto López Hernández

 Santa Clara

265

 Miguel Mario Díaz‑Canel Bermúdez

 Santa Clara

266

 Yoerky Sánchez Cuéllar

 Santa Clara

267

 Mariela Fonseca Yanes

 Cifuentes

268

 Ania María Aparicio Albelo

 Cifuentes

269

 Ileana Orlandi González

 S. Domingo

270

 Sergio Juan Rodríguez Morales

 S. Domingo

271

 Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

 S. Domingo

272

 Nelson Olea Díaz

 Ranchuelo

273

 Raúl Dueñas Fernández

 Ranchuelo

274

 Lina Olinda Pedraza Rodríguez

 Ranchuelo

275

 Adolfo Sergio Valdés Guillén

 Manicaragua

276

 Yunior Hernández León

 Manicaragua

277

 José Antonio Alonso Monterrey

 Manicaragua

Cienfuegos

278

 Daida Rita Barrizonte Esquivel

 Aguada de P.

279

 Yusimy González Herrera

 Aguada de P.

280

 Pablo Armando López Cárdenas

 Rodas

281

 Gisela María Duarte Vázquez

 Rodas

282

 Miguelina Magdalena Castillo Borrell

 Palmira

283

 Nereyda Emilia Moya Padilla

 Palmira

284

 Marilyn Hernández Ferrer

 Lajas

285

 Arelis Falcón Hernández

 Lajas

286

 Esperanza Suárez Argudín

 Cruces

287

 Arnaldo Antonio Costa Delgado

 Cruces

288

 Fredys Luis Sánchez

 Cumanayagua

289

 Francisca Mayrelis Pernía Cordero

 Cumanayagua

290

 César Ignacio Arocha Macid

 Cumanayagua

291

 Marlene Bárbara Curbelo de la Rosa

 Cienfuegos

292

 Dignorah Blasa Navarro Sarría

 Cienfuegos

293

 Pedro Jesús Hernández Mora

 Cienfuegos

294

 Lázara Rosalía Burke Cordero

 Cienfuegos

295

 Roberto Tomás Morales Ojeda

 Cienfuegos

296

 Lidia Esther Brunet Nodarse

 Cienfuegos

297

 Iran  Millán Cuétara

 Cienfuegos

298

 Mariela Dulzaides  Iglesias

 Cienfuegos

299

 Liz Belkys Rosabal Ponce

 Cienfuegos

300

 Bernardo Díaz Bello

 Abreus

301

 Martha Ojeda Sánchez

 Abreus

Sancti Spíritus

302

 Israel Agustín Pérez Cáceres

 Yaguajay

303

 Niurys Esther Castañeda Portal

 Yaguajay

304

 Agustín Bienvenido Lage Dávila

 Yaguajay

305

 Martha Luisa Uriarte García

 Jatibonico

306

 Teresita Romero Rodríguez

 Jatibonico

307

 Javier  Brito Pérez

 Taguasco

308

 Juan Antonio Borrego Díaz

 Taguasco

309

 Yolanda Rosario Gómez Cadalso

 Cabaiguán

310

 Lester Alain Alemán Hurtado

 Cabaiguán

311

 Hernán Aguilar Parra

 Cabaiguán

312

 Aleida Arteaga Mort

 Fomento

313

 Juan Luis Marcelo Pentón

 Fomento

314

 Concepción Esperanza Lozano Mendoza

 Trinidad

315

 Tania Gutiérrez Fontanills

 Trinidad

316

 Anayansi Albert Rodríguez

 Trinidad

317

 Víctor Manuel Lemagne Sánchez

 Trinidad

318

 Yudith Pérez Ramírez

 Sancti Spíritus

319

 Alexis Lorente Jiménez

 Sancti Spíritus

320

 Yanissa Garabito Mustelier

 Sancti Spíritus

321

 José Ramón Monteagudo Ruiz

 Sancti Spíritus

322

 Dignora Montano Perdomo

 Sancti Spíritus

323

 Jesús Gerardo Martín Casanova

 Sancti Spíritus

324

 María Esther Reus González

 Sancti Spíritus

325

 Boris Luis Rodríguez Rodríguez

 La Sierpe

326

 Oscar Luis Hung Pentón

 La Sierpe

Ciego de Ávila

327

 Osmany Acosta  Zorrilla

 Chambas

328

 José Antonio Pérez Pérez

 Chambas

329

 Gilberto Andrés  Miranda Rodríguez

 Morón

330

 Viviana Martínez Cárdenas

 Morón

331

 Nelson Domínguez Cedeño

 Morón

332

 Leonides López Figueredo

 Bolivia

333

 Elbys Pérez Olivera

 Bolivia

334

 Juana Caridad Herrera Pérez

 1ro. de Enero

335

 Julio Cárdenas Abréu

 1ro. de Enero

336

 Yorquis Navarro Pérez

 Ciro Redondo

337

 Félix Duarte Ortega

 Ciro Redondo

338

 René Chirino Ríos

 Florencia

339

 Mayelín Ojeda Torres

 Florencia

340

 Aramis Hernández Rodríguez

 Majagua

341

 Danni Morell Alonso

 Majagua

342

 Marlenis Báez Valdivia

 C. de Ávila

343

 Alberto Pastor Fernández Pena

 C. de Ávila

344

 Ramón David Estévez Solís

 C. de Ávila

345

 Antonio Raunel Hernández Rodríguez

 C. de Ávila

346

 Milagro de la Caridad Pérez Caballero

 C. de Ávila

347

 Raúl Victorio Pérez Carmenate

 C. de Ávila

348

 Misleydi Abad Modey

 C. de Ávila

349

 Mirta Genoveva Manzanares Bautista

 Venezuela

350

 Rafael Pérez Carmenate

 Venezuela

351

 Ana Ivis Vilma Lismé

 Baraguá

352

 Gustavo Rodríguez Rollero

 Baraguá

Camagüey

353

 Eduardo Peláez García

 Céspedes

354

 Alberto Eduardo Núñez Betancourt

 Céspedes

355

 Yuliesi Cruz Durand

 Esmeralda

356

 Elizabeth Angulo Cebada

 Esmeralda

357

 Feliberto  Bron Cintra

 S. de Cubitas

358

 Tay BeatrizToscano Jerez

 S. de Cubitas

359

 Nancy Grabiela Castellá Benítez

 Minas

360

 Marcia Cristobalina Chicoy Ramírez

 Minas

361

 Francisca Sages Márquez

 Nuevitas

362

 Eulogio Pimentel Vázquez

 Nuevitas

363

 Alfredo López Valdés

 Nuevitas

364

 Pedra Esperanza Valdés Pérez

 Guáimaro

365

 Estrella Teresa Herrera Isaac

 Guáimaro

366

 Aleisey Carmenate Llanes

 Sibanicú

367

 Yaramis Armenteros Medina

 Sibanicú

368

 Omar José Lezcano Góngora

 Camagüey

369

 Gerardo Alfonso Rabí

 Camagüey

370

 Elba  Nápoles de la Torre

 Camagüey

371

 Miguel García Fransúa

 Camagüey

372

 Teresa de la Caridad Tamayo Guerra

 Camagüey

373

 Migdalia Águila Aróstegui

 Camagüey

374

 Milagros Estrada Leyva

 Camagüey

375

 Bárbara Marquetti Oliva

 Camagüey

376

 Jorge Luis Tapia Fonseca

 Camagüey

377

 Martha Adán Hernández

 Camagüey

378

 Damara Sánchez López

 Camagüey

379

 José Emiliano Quintana Padrón

 Camagüey

380

 Adalberto Cecilio Álvarez Zayas

 Camagüey

381

 Rodolfo Alarcón Ortiz

 Camagüey

382

 Salvador Pardo Cruz

 Camagüey

383

 Faure Chomón Mediavilla

 Camagüey

384

 Anaisa Martinto Hernández

 Florida

385

 Nelson del Sol Serrallonga

 Florida

386

 Orlando Celso García Ramírez

 Florida

387

 Lisara Lílian Corona Olivera

 Florida

388

 Eddy Alejandro Díaz Bello

 Vertientes

389

 Leonardo Acuña Cardero

 Vertientes

390

 Santiago Eduardo Lajes Choy

 Vertientes

391

 Marisol Alcántara Estenoz

 Jimaguayú

392

 Isabel Graciela González Cárdenas

 Jimaguayú

393

 Ideliza Álvarez Nuviola

 Najasa

394

 Elba Martínez Amador

 Najasa

395

 Carlos Andrés Masid Castejón

 S. Cruz del Sur

396

 Salvador Antonio Valdés Mesa

 S. Cruz del Sur

Las Tunas

397

 Roberto Pérez Carralero

 Manatí

398

 Pastor Agustín Batista Valdés

 Manatí

399

 Néstor Gómez Peña

 Puerto Padre

400

 Miguel  Alfonso Jorge Aguilera

 Puerto Padre

401

 Elisa Amparo Núñez Oduardo

 Puerto Padre

402

 Adriana Gisbert Jiménez

 Puerto Padre

403

 Teresa María Amarelle Boué

 Puerto Padre

404

 Orlando Ocampo Peña

 J. Menéndez

405

 Lilian González Rodríguez

 J. Menéndez

406

 Marleni del Toro Borrego

 J. Menéndez

407

 Addys Oliver Moreno  

 Majibacoa

408

 José Luis Fernández Yero

 Majibacoa

409

 Alcimar Demetrio Peña Vidal

 Las Tunas

410

 Julio César Reyes Rivero

 Las Tunas

411

 Idania Margarita Baldoquín Rodríguez

 Las Tunas

412

 Jaime Ernesto Chiang Vega

 Las Tunas

413

 Cémar Flor Castelló

 Las Tunas

414

 Ariel Santana Santiesteban

 Las Tunas

415

 Irma Adelaida Apiau González

 Las Tunas

416

 Isis Angelina Diez Duardo

 Las Tunas

417

 Víctor Fidel Gaute López

 Las Tunas

418

 Kenia Serrano Puig

 Las Tunas

419

 Kenia Machado López

 Jobabo

420

 Yuniasky Crespo Baquero

 Jobabo

421

 Yolainis Peña  Rodríguez

 Colombia

422

 Eugenio Ramón González Pérez

 Colombia

423

 Roberto Medrano Ledesma

 Amancio

424

 Juan Rafael Ruiz Pérez

 Amancio

Holguín

425

 Jorge Antonio Pérez Carralero

 Gibara

426

 María Victoria Tapia Córdova

 Gibara

427

 Yordanis Cruz Guzmán

 Gibara

428

 Manuel Marrero Cruz

 Gibara

429

 Martha González Aguilera

 Rafael Freyre

430

 Jorge Luis Cruz Bermúdez

 Rafael Freyre

431

 Elda Barreiro Faraldo

 Rafael Freyre

432

 Roberto Peña Concepción

 Banes

433

 Graciela Mercedes Rodés Driggs

 Banes

434

 Julio Méndez Rivero

 Banes

435

 Jorge Luis Guerrero Almaguer

 Banes

436

 Ana Rafaela Hernández Rosas

 Antilla

437

 Agustín Roger Chiong Aguilera

 Antilla

438

 Rosell González  Pérez

 Báguanos

439

 Reyna Salermo Escalona

 Báguanos

440

 Marieta Cutiño Rodríguez

 Báguanos

441

 Rafael Antonio Brown Sutherland

 Holguín

442

 Mario Doimeadiós Hechavarría

 Holguín

443

 Julio César Reyes Reyes

 Holguín

444

 Marlenys Barzaga Rodríguez

 Holguín

445

 Rebeca Quiles Suárez

 Holguín

446

 Yamilé Cruz Rojas

 Holguín

447

 Teresa Lisset Carcassés Sánchez

 Holguín

448

 Ana Beatriz Arango Michael

 Holguín

449

 Sucell del Carmen Téllez Tamayo

 Holguín

450

 Mercy Ochoa Hijuelos

 Holguín

451

 Galina Galcerán Chacón

 Holguín

452

 Jorge Cuevas Ramos

 Holguín

453

 Leuris Pupo Requejo

 Holguín

454

 Ramón Espinosa Martín

 Holguín

455

 Margarita Marilene González Fernández

 Holguín

456

 Jesús Becerra Morciego

 Holguín

457

 Rogelio Polanco Fuentes

 Holguín

458

 Benito Ramírez Pérez

 C. García

459

 Rafael Ramón Santiesteban Pozo

 C.  García

460

 Lázaro Barredo Medina

 C.  García

461

 Julio Jesús Rubio González

 Cacocum

462

 Luis Clodoaldo Velázquez Pérez

 Cacocum

463

 Milagros Rodríguez Peña

 Urbano Noris

464

 George Américo Batista Pérez

 Urbano Noris

465

 Marcos Manuel Castillo Llanes

 Cueto

466

 Grisel Castro Alfonso

 Cueto

467

 Julio César Estupiñán Rodríguez

 Mayarí

468

 Jorge Luis Rodríguez Guerra

 Mayarí

469

 Maritza Salas Gé

 Mayarí

470

 Santiago Badía González

 Mayarí

471

 Pedro José Astraín Rodríguez

 Mayarí

472

 Dania  Hernández Campos

 Frank País

473

 Inés María Chapman Waugh

 Frank País

474

 Juan Diolis Leyva Nicot

 S.de Tánamo

475

 Osvaldo Martínez Martínez

 S.de Tánamo

476

 Idania Romero Pineda

 Moa

477

 Nelcy Breff Pérez

 Moa

478

 Manuel Francisco Hernández Aguilera

 Moa

479

 Vivian Rodríguez Gordín

 Moa

Granma

480

 Miriela Piat López

 Río Cauto

481

 Ramón Osmani Aguilar Betancourt

 Río Cauto

482

 Edel René Pérez Pérez

 Cauto Cristo

483

 Pedro Víctor Simón Rodríguez

 Cauto Cristo

484

 Diosdeleyde Cisneros Rojell

 Jiguaní

485

 Lizet  Márquez Gómez

 Jiguaní

486

 Néstor Bárbaro Hernández Martínez

 Jiguaní

487

 Ricardo García Aguilar

 Bayamo

488

 Máximo Benito Jorba Elsea

 Bayamo

489

 Samuel Calzada Deyundé

 Bayamo

490

 Lays Moraima Otero de los Ríos

 Bayamo

491

 Francis Rebeca Garcés García

 Bayamo

492

 Luis Douglas Sosa Hernández

 Bayamo

493

 Elaine María Rodríguez Mejías

 Bayamo

494

 Federico Hernández Hernández

 Bayamo

495

 Reydier Bernal Gómez

 Bayamo

496

 Maimir Mesa Ramos

 Bayamo

497

 Nereyda López Labrada

 Bayamo

498

 Leonardo Ramón Andollo Valdés

 Bayamo

499

 Yosvany Reyes Fernández

 Yara

500

 Rafael José Solís Martínez

 Yara

501

 Rosmeris Santiesteban Lago

 Yara

502

 Jorge Ramón Montero Labrada

 Manzanillo

503

 Elvira Margarita Viltre Hernández

 Manzanillo

504

 Marjoris Blázquez Anache

 Manzanillo

505

 Iris Betancourt Téllez

 Manzanillo

506

 Alberto Bárbaro Izaguirre Muñoz

 Manzanillo

507

 Elba Rosa Pérez Montoya

 Manzanillo

508

 Felicia Martínez Suárez

 Manzanillo

509

 María Antonia Campos Gandarilla

 Campechuela

510

 Miguel Límia David

 Campechuela

511

 Ariel Ovidio Álvarez Suárez

 Media Luna

512

 Manuel Santiago Sobrino Martínez

 Media Luna

513

 Ivonne Juana Arzuaga Acuña

 Niquero

514

 Sonia Virgen Pérez Mojena

 Niquero

515

 Maricela Vidal Hernández

 Pilón

516

 Guillermo García Frías

 Pilón

517

 Víctor Julio de la Paz Hernández

 B. Masó

518

 Yaquelín Puebla Lachel

 B.Masó

519

 Romárico Vidal Sotomayor García

 B. Masó

520

 Antonia Cambara Isaac

 Buey Arriba

521

 Mario Valentín Cisnero López

 Buey Arriba

522

 Anelis González Guevara

 Guisa

523

 Marina Celia Contrera González

 Guisa

Santiago de Cuba

524

 Martha Elena Bidet Duanis

 Contramaestre

525

 Soraima Armas Rodríguez

 Contramaestre

526

 Lourdes María Palau Vázquez

 Contramaestre

527

 Surina Acosta Brooks

 Contramaestre

528

 Abelardo Colomé Ibarra

 Contramaestre

529

 Merlyn Cruz Aguiar

 Mella

530

 Migdalia Antonia Velázquez Pérez

 Mella

531

 Dignora Ávila Rivero

 San Luis

532

 Yunia Rodríguez Alba

 San Luis

533

 Francisco de Borjas Pacheco Álvarez

 San Luis

534

 Ismael Drullet Pérez

 San Luis

535

 Zaida Rey Zapata

 II. Frente

536

 Raúl Castro Ruz

 II. Frente

537

 Marisol López Ortiz

 S. La Maya

538

 Luis Enrique Durruty Portes

 S. La Maya

539

 Reinaldo García Zapata

 S. La Maya

540

 Yoraida Núñez Bello

 S. La Maya

541

 Antonio Enrique Luzón Batlle

 S. La Maya

542

 Jorge Enrique Acosta Breal

 S. de Cuba

543

 Raúl Fornés Valenciano

 S. de Cuba

544

 Ricardo Ocaña Rodríguez

 S. de Cuba

545

 María Antonia Figueras Ferrer

 S. de Cuba

546

 Rodney Avits Nsongo Bonne

 S. de Cuba

547

 Sara  Mengana Drago

 S. de Cuba

548

 Olaidis Betancourt Lobaina

 S. de Cuba

549

 Pilar Heredia Castillo

 S. de Cuba

550

 Danilo Miranda Rosell

 S. de Cuba

551

 Hilda Esther García Soto

 S. de Cuba

552

 Rafaela  Irene Isaac Bejerano

 S. de Cuba

553

 Agustín Bravo Vidal

 S. de Cuba

554

 Lázaro Fernando Expósito Canto

 S. de Cuba

555

 Magda Ileana Pérez Matos

 S. de Cuba

556

 Yunidis Castillo Castillo

 S. de Cuba

557

 Leonardo Naranjo Oyarzábal

 S. de Cuba

558

 Beatriz Jonson Urrutia

 S. de Cuba

559

 Gretchen Gómez González

 S. de Cuba

560

 Onelio Mariano Aguilera Bermúdez

 S. de Cuba

561

 Carlos Fernández Gondín

 S. de Cuba

562

 Eduardo Moisés Torres Cuevas

 S. de Cuba

563

 Joaquín de las Mercedes Quintas Solá

 S. de Cuba

564

 Fidel Castro Ruz

 S. de Cuba

565

 José Ramón Balaguer Cabrera

 S. de Cuba

566

 Álvaro López Miera

 S. de Cuba

567

 Onel Castro Naranjo

 P. Soriano

568

 Magali Benítez Zamora

 P. Soriano

569

 Reynaldo Miguel Cedeño Rizo

 P. Soriano

570

 Martha del Carmen Mesa Valenciano

 P. Soriano

571

 María de los Ángeles Cordero Tamayo

 P. Soriano

572

 Ena Elsa Velázquez Cobiella

 P. Soriano

573

 Ulises Rosales del Toro

 P. Soriano

574

 Mabel Hechavarría Llanes

 Tercer Frente

575

 Felipe Martínez Suárez

 Tercer Frente

576

 Ramón Velázquez Núñez

 Guamá

577

 Jorge Alberto Miranda Quintana

 Guamá

Guantánamo

578

 Dignora Plutín Sánchez

 El Salvador

579

 Denny Legrá Azahares

 El Salvador

580

 Greicis Aliaga Martínez

 M.Tames

581

 Giorvys Taquechel Román

 M. Tames

582

 Iraida Sarmiento Soto

 Yateras

583

 Karen Alvarado Ruffo

 Yateras

584

 Luis  Sánchez Rodríguez

 Baracoa

585

 Risel Eugenia Castro Matos

 Baracoa

586

 Nancy Acosta Hernández

 Baracoa

587

 Arnaldo Tamayo Méndez

 Baracoa

588

 Alexis Estévez Matos

 Maisí

589

 Isbel Guilarte  Reyes

 Maisí

590

 Yendris Osorio Matos

 Imías

591

 Claro Orlando Almaguel Vidal

 Imías

592

 Marieta Gámez Borges

 S. A. del Sur

593

 Misael  Hernández  Rodríguez

 S. A. del Sur

594

 Saray Corría  Frómeta

 Caimanera

595

 Jesús  Samón  Leyva

 Caimanera

596

 Luis Antonio Torres Iribar

 Guantánamo

597

 Liaena Hernández Martínez

 Guantánamo

598

 Josefa López Costilla

 Guantánamo

599

 Rosa Fernanda Charroó Ruiz

 Guantánamo

600

 José Ramón Machado Ventura

 Guantánamo

601

 Gladys María Bejerano Portela

 Guantánamo

602

 Henry Rodríguez Terrero

 Guantánamo

603

 Eduardo González Millán

 Guantánamo

604

 Idaliena Díaz Casamayor

 Guantánamo

605

 Regla  Martínez Hechavarría

 Guantánamo

606

 Arlín Alberty Laforte

 Guantánamo

607

 Idania Robert Betancourt

 Niceto Pérez

608

 Abelio  Machuca  Vega

 Niceto Pérez

Isla de la Juventud

609

 Arelys Casañola Quintana

 Isla de la J.http://www.cubadebate.cu/noticias/2012/12/05/cuba-en-marcha-candidaturas-para-proxima-fase-de-elecciones/

610

 Mirtha Millán Nieves

 Isla de la J.

611

 Alexis Leiva Machado

 Isla de la J.

612

 Ernesto Reinoso Piñera

 Isla de la J.

http://www.cubadebate.cu/noticias/2012/12/05/cuba-en-marcha-candidaturas-para-proxima-fase-de-elecciones/

Comentarios

2 comentarios en “El proceso electoral cubano

  1. Buena explicacion, para entender el proceso, el cual indica que esas personas que alcancen el curul en la Asamblea Nacional son realmente representates del pueblo. En el listado bajo el numero 179 el Dr.Rubén Gil Medina, de la provincia de Mayabeque, municipio madruga, está postulado, es un gran amigo que conoci aca en mi Pais Venezuela, cuando realizó misión humanitaria como docente y medico.Gran revolucionario, excelente y etico profesonal de la medicina, un humanista inconcidiconal, que dejó muyen alto el nombre de su País y se constituyo en un ejemplo a seguir para todas y todos los que compartimos con el. Si es electo el pueblo cubano tendrá en el un insigne representante de los intereses de los mas necesitados.Quer viva Cuba, con todo el respeto de una fraterna amiga de ese Pueblo a quien admiro y respeto, por ser un bastion de la lucha revolucionaria en el munco.¿Viviremos y venceremos!

    Publicado por Gladys Becerra | enero 23, 2013, 4:23

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: ¿Pero es que en Cuba hay elecciones? « Acerca de Cuba, por josepcalvet - febrero 3, 2013

Deje un comentario.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Fechas de los post

diciembre 2016
L M X J V S D
« Abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: